今さら聞けない!投資Q&A

株主総会っていつ開催されるの?

株式会社は、一定の日(=「基準日」)に株主名簿に記載され又は記録されている株主を、議決権や配当を受け取る権利などを行使できる株主とすることができます。そしてこの権利は、基準日から3か月以内に行使することとされています(会社法第124条第2項)。日本の多くの上場会社は決算月末日を基準日としているため、決算月の3か月後に株主総会が開かれるケースが多くなっています。日本では6月が株主総会の季節と言われているのは、3月決算会社が多く、3月が基準日となっているためです。

回答者はこの人

日本証券業協会 普及推進部 担当者

キーワードで探す

人気のキーワード

カテゴリーで探す

」に関する質問